Известия НАН Армении: Математика, Том 43, № 6 (2008)

Размер Шрифта:  ##icon.font_small.alt##  ##icon.font_medium.alt##  ##icon.font_large.alt##

Сергей Никитович Мергелян (1928-2008)

Н. У. Аракелян, Артур А. Саакян

Аннотация


Выдающийся армянский математик, видный деятель и организатор науки и образования, Сергей Никитович Мергелян родился 19 мая 1928 года в Симферополе, в семье  ахалкалакца Мкртича Мергеляна. В 1941г. семья Мергелянов переехала в Ереван.


Исключительный математический талант Сергея Мергеляна проявился еще в школьные годы. В восьмом классе, после победы на республиканской олимпиаде по математике и  физике, он экстерном сдал экзамены за 9-ый и 10-ый классы и в 1944г. поступил в Ереванской Государственный  Университет на физико-математический факультет.

Вскоре Мергелян обратил на себя внимание и в университете, где он за год сдал экзамены за первый и  второй курсы и начал посещать лекции академика Арташеса Шагиняна, основателя армянской математической школы,  учась уже на третьем курсе.

За три с половиной года окончив университет, 19-летний Сергей Мергелян, по рекомендации академика А. Л.  Шагиняна уехал в Москву и поступил в аспирантуру Института математики им. В. А. Стеклова АН СССР, под руководством  академика Мстислава Келдыша. Через два года, в 1949г., он представил для зашиты свою диссертацию на соискание  ученой степени кандидата наук.

За полученные в области теории приближений  исключительные результаты Ученый Совет, возглавляемый академиком И. M. Виноградовым присвоил Сергею Мергеляну сразу степень доктора физико-математических наук. Сергею  Мергеляну тогда был всего 21 год.

В 1951, Сергей Мергелян доказал свою знаменитую теорему о приближении многочленами. Эта теорема завершила длинную
серию исследований, начатую в 1885г. и составленную из  классических результатов К. Вейерштрасса, К. Рунге, Дж. Уолша, M. Лаврентьева, M. Келдыша и других. Новые термины "Теорема Мергеляна" и "Множества Мергеляна" нашли свое место в учебниках и монографиях по теории приближений.

За эти выдающиеся исследования  Мергеляну в 1952г. была присуждена Государственная премия СССР, а в следующем  году 25-летний ученый был избран членом-корреспондентом АН СССР. В том же году он был избран членом- корреспондентом АН Арм. ССР, а в 1956 -- членом АН Арм.  ССР.

Мергелян провел глубокие исследования и получил ценные результаты в таких областях как наилучшее приближение  многочленами на произвольном континууме, весовые  приближения многочленами на вещественной оси, точечная аппроксимация многочленами на замкнутых множествах  комплексной плоскости, равномерное приближение  гармоническими функциями на компактных множествах и целыми функциями на неограниченном континууме,  единственность гармонических функций. В теории дифференциальных уравнений его результаты относились к  сфере задачи Коши и некоторых других вопросов.


Научные достижения Мергеляна существенно способствовали становлению, развитию и международному признанию  армянской математической школы, чему свидетельствовала  организованная в Ереване в 1965г. по инициативе и при активном участии С. Мергеляна крупная международная  конференция по теории функций. В работе конференции  приняли участие многие видные математики мира, что  способствовало международному сотрудничеству и дальнейшему продвижению армянской математической  школы.

Мергелян был также талантливым организатором науки. В 1956-60гг. С. Мергелян был директором Научно- исследовательского института математических машин,  который сегодня известен нам как "Институт Мергеляна".

Мергелян основал и в 1961-71 годах руководил Отделом комплексного анализа Института математики АН СССР, будучи заместителем академика-секретаря отделения математики АН  ССР. В 1971-74гг. он был вице-президентом АН Арм. ССР, в 1974-79гг. -- директором Вычислительного центра АН Арм.  ССР, в 1979-82гг. был заведующим отдела Института  математики АН Арм. ССР, a в 1982-86гг. был ректором Кироваканского Педагогического института.


В связи с разносторонней деятельностью и по случаю 80-летнего юбилея Сергей Мергелян в 2008г. был награжден  орденом св. Месропа Маштоца.

Н. У. Аракелян, A. A. Саакян

P. S. Настоящий номер сборника Известия НАН Армении,  серия математика, намеревалось посвятить 80-тилетию  академика Мергеляна. К сожалению, в период подготовки,  перед публикацией номера, из США, где по воле  обстоятельств с начала 90-ых годов жил Мергелян, пришла  печальная весть о его смерти. Этот номер стал сборником работ, посвященных его памяти.


Полный текст: PDF